$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: В Украине есть потребность в 50 новых аэропортах

Омелян: В Украине есть потребность в 50 новых аэропортах Омелян: Люди пользовались авиатранспортом в гораздо худших условиях
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Авиатранспортом пользуются 5–7% украинцев, а должны – минимум 50%, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

17 июля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью "Экономической правде" заявил, что в стране есть потребность в новых 50 аэропортах, которые ведомство планирует построить до 2030 года.

"Потребность в них [аэропортах] есть. Потому что у нас сейчас летают 5–7% украинцев, а могут и должны летать минимум 50%", – сказал он.

Министр уверен, что 50 новых украинских аэропортов будут рентабельными. Около пяти из них будут региональными хабами, еще 20 – предназначены для международных и внутренних перевозок. Также планируется, что около 10–15 маленьких аэропортов будут обеспечивать внутренние перевозки.

"Люди пользовались авиатранспортом в гораздо худших условиях. Во времена Советского Союза в Украине был 51 аэропорт. Все летали, и количество рейсов из районных центров было больше, чем сейчас в некоторых областных аэропортах. Поэтому эта цифра абсолютно реальна", – добавил он.