$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Омелян: Я уверен, что Ryanair будет в Украине, и лягу костьми, чтобы это произошло в 2017 году

Омелян: Я уверен, что Ryanair будет в Украине, и лягу костьми, чтобы это произошло в 2017 году Омелян: Мы не такая богатая нация, чтобы позволить себе дорогие авиаперелеты
Фото: mtu.gov.ua

Когда мировые компании готовы зайти на рынок Украины, придумывается множество причин, чтобы этого не произошло, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе пресс-конференции в Днепре пообещал, что ирландская авиакомпания Ryanair начнет полеты из Украины в этом году, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы рассказываем на весь мир, что приветствуем мировые компании. В итоге, когда мировые компании готовы зайти на рынок Украины, придумывается тысяча и одна причина, чтобы они в Украину не зашли", – отметил он.

Омелян добавил, что украинцы "не такая богатая нация, чтобы позволить себе дорогие авиаперелеты".

По словам министра, для него важно, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" подала иски против Мининфраструктуры и аэропорта Львов, так как раньше в МАУ утверждали, что не вмешиваются в переговорный процесс с Ryanair.

"Они сами опровергли то, что говорили буквально несколько дней назад. Я понимаю, что включен весь инструментарий – медийный, финансовый, экспертный, лоббистский на уровне правительства, – чтобы Ryanair не было в Украине вообще. Но я уверен, что Ryanair будет в Украине, и я лягу костьми, чтобы это произошло в этом году", – сказал Омелян.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор Борисполя Павел Рябикин сообщил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании. "Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

В тот же день Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

13 июля Рябикин заявил о возобновлении переговоров с европейской авиакомпанией.

Вчера Омелян сообщил, что МАУ подала в суд три иска. В первом исковом заявлении, которое компания подала в Хозяйственный суд Киева против Мининфраструктуры, выдвинуто требование компенсировать авиакомпании 20,5 млн грн убытков из-за начала продажи лоукостером дешевых билетов на октябрь. Второй иск МАУ подала против аэропорта Львов, требуя отменить контракт с Ryanair.  

Третье исковое заявление "Международные авиалинии Украины" подали также против Мининфраструктуры с требованием запретить "действия по предоставлению, содействию в предоставлении, склонению к предоставлению преимуществ (скидок, льгот, других преимуществ) авиакомпании Ryanair, не доступных МАУ".

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.