$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омелян: Завод Tesla может появиться в Украине после принятия Радой 15-летней стратегии развития рынка электромобилей

Омелян: Завод Tesla может появиться в Украине после принятия Радой 15-летней стратегии развития рынка электромобилей Омелян: Наша цель  чтобы одна из гигафабрик компании Tesla была размещена в Украине
Фото: mtu.gov.ua

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, комплексный документ, который будет регулировать в Украине производство электрокаров, запчастей к ним, а также добычу лития, необходим не только для сотрудничества с Tesla, но и с рядом мировых компаний.

Компания Tesla может построить завод в Украине, если Верховная Рада в ближайшее время утвердит 15-летнюю стратегию развития рынка электромобилей. Об этом 27 июля заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщило "Укринформ".

По его словам, после утверждения инициативы Кабинет Министров сможет начать полноценные переговоры с американским инвестором.

"Наша цель – чтобы одна из гигафабрик компании Tesla была размещена в Украине и производила электроавтомобили не только для украинского, но и для европейского рынка", – напомнил чиновник.

Омелян добавил, что комплексный документ, который будет регулировать в Украине производство электрокаров, запчастей к ним, а также добычу лития, необходим не только для сотрудничества с Tesla, но и с рядом мировых компаний.

Проекты законов №8160 и №8159, которые в рамках указанной стратегии предлагают стимулировать развитие энергоэффективного и экологически безопасного транспорта в Украине, внесли в парламент еще в марте.

Tesla располагает двумя заводами в штатах Невада и Нью-Йорк. Привлечь производителя в Европу пытаются Чехия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Португалия, Эстония и Литва. Главным претендентом считается Германия.