$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОПЕК: Из-за кризиса в Украине цены на нефть растут

ОПЕК: Из-за кризиса в Украине цены на нефть растут ОПЕК призвал Украину и РФ прийти к консенсусу по газовому вопросу
Фото: opec.org
Обострение газового конфликта между Украиной и Россией привело к повышению цены нефти на 2–3$, заявили в Организации стран-экспортеров нефти.

Газовый кризис в Украине и последние события в Ираке привели к повышению мировых цен на нефть. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти) Абдалла Салем аль-Бадри во вторник, 17 июня, в Москве, сообщает Deutsche Welle.

"Обострение газового конфликта между Москвой и Киевом уже привело к увеличению цены на нефть на 2–3$ за баррель", – отметил аль-Бадри.

Представитель ОПЕК призвал стороны прийти к консенсусу по газовому вопросу. Несмотря на то, что поставки газа в Европу через Украину не прекращены, по мнению аль-Бадри, на рынке "сохраняется напряженность".

Генсек ОПЕК также отметил, что до 2035 года потребность в нефти возрастет на 52%.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

В понедельник, 16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией. В тот же день стало известно, что и "Газпром", и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.