$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Отмена возмещения НДС для экспортеров масличных культур будет стимулировать переработку в Украине – эксперт

Отмена возмещения НДС для экспортеров масличных культур будет стимулировать переработку в Украине – эксперт Игорь Палиенко: Дополнительные поступления в государственный бюджет Украины составят минимум 500 млн грн ежегодно
Фото: Игорь Палиенко / Facebook

Эксперт по вопросам налоговой политики Игорь Палиенко заявил, что сейчас только 2% подсолнечника экспортируется в виде сырья для дальнейшей переработки в других странах, а для сои и рапса этот показатель составляет 85% и 90% соответственно.

Отмена возмещения НДС для экспортеров сои, рапса и семян подсолнечника может быть выгодной экономике Украины, так как простимулирует развитие переработки и сократит вывоз масличных культур в виде сырья, считает эксперт по вопросам налоговой политики Игорь Палиенко. Это позволит привлечь дополнительные $500–600 млн инвестиций в отрасль, написал он в своей колонке на сайте "Экономическая правда".

С 2011-го до конца 2015 года НДС на зерно и подсолнечник производителям не возмещали, напомнил Палиенко, стимулирующим фактором было введение пошлины на экспорт подсолнечника, которая сейчас составляет 10%. 

"Экспортная пошлина на подсолнечник показала, что она может быть выгодной как тем, кто выращивает подсолнечник, так и переработчикам. Так, в настоящее время лишь 2% подсолнечника экспортируется в виде сырья для дальнейшей переработки в других странах, тогда как для других масличных культур – сои и рапса – этот показатель составляет 85% и 90% соответственно. Подобная ситуация вполне может сложиться как с соей, так и с рапсом. Мероприятия могут очень хорошо дополнить друг друга и дать Украине лидерские позиции, и даже квазимонопольные позиции на мировом рынке масел. Это не только валютная выручка, рабочие места и налоги. Это будет означать, что Украина будет занимать стратегическое место в плане мировой пищевой безопасности. А это уже серьезно усиливает позиции Украины на международной арене", – заявил эксперт.

Все страны, с которыми Украина конкурирует на рынке масличных, стимулируют внутреннюю переработку сои, рапса и подсолнечника, добавил он.

"Так, в Бразилии действуют сейчас экспортные квоты на сою. В Аргентине налог на экспорт сои составляет 30%. В ЕС и США держат нулевые импортные ставки для семян масличных культур, сохраняя при этом импортные пошлины на масло от 6,4% до 19,1% соответственно, в частности экспортируемое из Украины, хотя Украина свои пошлины отменяет. Поэтому стимулирующие меры по внутренней переработке, которые вводятся сейчас, позволят перейти от экспорта сырья к переработанному продукту. Это позволит привлечь $500–600 млн инвестиций и создать около 12 тыс. новых рабочих мест. А дополнительные поступления в государственный бюджет Украины составят минимум 500 млн грн ежегодно", – считает Палиенко.

Стимулирующие меры он назвал отвечающими всем международным соглашениям Украины.

Верховная Рада проголосовала за отмену возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года. Поправку парламентарии поддержали в ходе голосования за внесение изменений в Налоговый кодекс 7 декабря.