$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Падение цен на рынке акций Китая продолжается

Падение цен на рынке акций Китая продолжается Падение рынка акций в Китае продолжается
Фото: 4tololo.ru
Китайские власти опасаются, что дестабилизация фондового рынка окажет негативное влияние на экономику страны.

Падение цен на рынке акций Китая продолжается, несмотря на предпринимаемые властями экстренные меры, сообщает Bloomberg. По данным агентства, корпорация China Securities Finance Corporation, обеспечивающая ликвидность для участников рынка, намерена направить на поддержку рынка минимум $80 млрд. Народный банк Китая заявил, что увеличил объем средств, доступных этой компании.

На открытие среды индекс Shanghai Composite упал на 8,2%, однако затем масштаб падения снизился до 4%. По сравнению с июньскими максимумами фондовые индексы потеряли более 30%.

Официальный представитель Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг КНР назвал настроения на рынке "паническими" и заявил о резком возрастании "иррациональных продаж".

Китайские власти опасаются, что дестабилизация фондового рынка окажет негативный эффект на экономику страны и ее финансовую систему и снизит потребительский спрос.

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

Несмотря на то, что еще совсем недавно Китай был мировым лидером по росту стоимости ценных акций, 7 июля 173 компании остановили торги на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах из-за резкого обвала фондовых бирж КНР. Официальный Пекин пытается стабилизировать основные показатели, скупая акции компаний с высокой рыночной капитализацией, сокращая первичное публичное предложение и уменьшая торговые сборы, но пока это не работает.