$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Печерский суд cнял арест со счетов табачного дистрибьютора Tedis Ukraine

Печерский суд cнял арест со счетов табачного дистрибьютора Tedis Ukraine

Tedis Ukraine подозревается в уклонении от уплаты налогов и незаконном выводе денег из Украины


Фото: TEDIS Ukraine / Facebook

Заместитель гендиректора Tedis Ukraine Дмитрий Доник подал ходатайство о разблокировании счетов компании, Печерский райсуд Киева постановил отменить арест.

Печерский районный суд Киева cнял арест со счетов табачного дистрибьютора Tedis Ukraine, соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Ходатайство о разблокировании счетов подал заместитель гендиректора компании Дмитрий Доник. Суд постановил отменить арест денежных средств, которые находятся на счетах в "ПриватБанке" и "Райффайзен Банке Аваль".

Отмечается, что постановление обжалованию не подлежит.

29 марта нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус заявил, что полиция открыла уголовное производство в отношении сотрудников Антимонопольного комитета, которые "прикрывают" компанию Tedis Ukraine. По его словам, предприятие незаконно занимает 98% рынка дистрибьюции сигарет. Левус добавил, что этот рынок компания получила "путем отжима".

Утром 31 марта стало известно, что сотрудники ГПУ проводят обыск в здании Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Государственный уполномоченный в АМКУ Светлана Панаотиди сообщила, что он связан с расследованием по Tedis Ukraine.

Луценко сообщил, что ГПУ и Главная военная прокуратура разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода из Украины миллиардов гривен. 

По словам Луценко, досудебное расследование установило, что с 2012 года одним из владельцев монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (сейчас Tedis Ukraine) является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) применил санкции в виде запрета вывода средств из Украины. Он добавил, что руководство Tedis Ukraine согласовывает свои решения с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" – одного из поставщиков оружия террористическим организациям "ДНР/ЛНР".

Он добавил, что несмотря на запрет СНБО и Национального банка Украины, через счета фирм-транзитеров за 2015–2017 годы из страны вывели 2,5 млрд грн. 

В компании Tedis Ukraine отвергли обвинения ГПУ.

3 апреля в  компании заявили об аресте всех банковских счетов и изъятии товара, ориентировочная стоимость которого превышает 1 млрд грн.

26 апреля Луценко сообщил, что Tedis Ukraine уплатила крупнейший штраф в истории Антимонопольного комитета – 300 млн грн.