$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пенсионный фонд: Азарову перестали платить пенсию, потому что он не получал ее лично более полугода

Пенсионный фонд: Азарову перестали платить пенсию, потому что он не получал ее лично более полугода Азаров лично не получал пенсию в течение шести месяцев, в связи с чем Пенсионный фонд прекратил выплаты
Фото: ЕРА

Первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир отметил, что, согласно закону, экс-премьер Николай Азаров может написать заявление о возобновлении ему пенсионных выплат.

Пенсионный фонд Украины приостановил выплату пенсии экс-премьеру Николаю Азарову, потому что он лично не получал ее на протяжении шести месяцев. Об этом сообщил первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Николай Шамбир в интервью УНИАН.

"В случае с Азаровым я точно могу сказать, что мы действуем в соответствии с законодательством. Есть простая норма – если человек не получает пенсию в течение шести месяцев лично, то мы прекращаем выплату. Человек должен после этого появиться, написать заявление на продление выплат", – пояснил он.

По словам Шамбира, согласно закону, теперь Азаров должен подать соответствующее заявление.

"Если это будет сделано, то дальше будет приниматься решение о возможности возобновления выплат", – отметил он.

8 сентября 2016 года вице-премьер-министр Украины и бывший министр социальной политики (2014–2016 гг.) Павел Розенко заявил, что Подольский суд Киева обязал Пенсионный фонд возобновить выплату пенсии экс-премьер-министру Николаю Азарову

Однако в Едином государственном реестре судебных решений, в котором опубликовано постановление суда, указано, что иск Азарова удовлетворен частично: суд обязал Пенсионный фонд рассмотреть вопрос о возобновлении начисления пенсии по существу, но о том, что "обязан возобновить выплату пенсии", в решении не говорится.

Позже Подольский суд опроверг слова Розенко и подчеркнул: "Суд не решал вопрос о возобновлении выплаты пенсии истцу. Решение вопроса о наличии или отсутствии оснований для возобновления выплаты пенсии относится исключительно к компетенции Пенсионного фонда Украины".

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну и сейчас проживает в России.

В отношении Азарова расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Он фигурирует в деле о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома". Кроме того, военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.