$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переговоры Украины с МВФ находятся на завершающей стадии – Данилюк

Переговоры Украины с МВФ находятся на завершающей стадии – Данилюк Данилюк: Переговоры мы начали еще в воскресенье, сейчас они на завершающей стадии
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Украина предоставит МВФ уточненные макропоказатели во вторник-среду, заявил глава украинского Минфина Александр Данилюк.

Министерство финансов Украины скорректирует свои прогнозы экономического развития с учетом оценок Национального банка и предоставит Международному валютному фонду (МВФ) свой макропрогноз во вторник-среду. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк на брифинге, который транслировал канал "112 Украина"

Министр отметил, что новые макропоказатели экономического развития готовятся с учетом последствий от блокады отдельных районов Луганской и Донецкой области (ОРДЛО).

"Переговоры мы начали еще в воскресенье, сейчас они на завершающей стадии, поэтому я думаю, что буквально сегодня-завтра мы должны завершить", – заявил он.

Данилюк добавил, что Национальный банк Украины уже представил свое видение, и сейчас Минфин намерен скорректировать свои прогнозы и представить МВФ окончательные прогнозы последствий блокады.

"МВФ как кредитор должен понять, какое будет влияние", – подчеркнул он.

Министр также заверил, что перенос МВФ рассмотрения выделения транша не повлияет на курс валют.

"Пара дней никак не повлияет", – отметил Данилюк.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигло согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд.

19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено на короткий срок. Это связано с необходимостью уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

20 марта заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко заявила, что рассмотрение вопроса о предоставлении Украине транша МВФ могут перенести на конец марта.