$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первая партия угля из США приедет в Украину в сентябре – Минэнерго

Первая партия угля из США приедет в Украину в сентябре – Минэнерго Контракт с США предполагает поставку 700 тыс. тонн американского угля
Фото: ЕРА

85 тыс. тонн угля антрацитовой группы из США ожидаются в Украине в сентябре этого года, сообщила заместитель министра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко.

Первое судно с углем из США прибудет в одесский порт "Южный" уже в начале сентября. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель министра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко.

"Первое судно из США, объемом 85 тыс. тонн, ожидается принять в порту "Южный" уже в начале сентября. Следующие 120 тыс. тонн, по условиям контракта, поступят до конца сентября. Суммарно до конца 2017 года планируется около 700 тыс. тонн", – написала она.

Бойко добавила, что США являются важнейшим стратегическим партнером Украины, сотрудничество с которым способствует укреплению энергетической безопасности.

1 августа стало известно, что одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, "Центрэнерго", заключила с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт на поставку до конца 2017 года 700 тыс. тонн угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

16 февраля 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

25 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что в Украину прибыла первая в этом году партия антрацита из Южно-Африканской Республики. Компания ДТЭК заявила, что уголь из ЮАР закупила именно она.

Сегодня Насалик заявил, что до начала 2020 года Украина может отказаться от использования угля антрацитовых марок.