$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков: Санкции ЕС против РФ являются незаконными, мы будем действовать исходя из принципов взаимности

Песков: Санкции ЕС против РФ являются незаконными, мы будем действовать исходя из принципов взаимности Дмитрий Песков прокомментировал решение ЕС о продлении санкций против России
Фото: EPA
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Россия никогда не была инициатором санкций, но после их продления Евросоюзом готова к ответным мерам.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва намерена придерживаться принципа взаимности в вопросе введения санкции. Об этом он сказал в понедельник, 22 июня, передает РБК.

"Поскольку санкции продлеваются, будем действовать исходя из принципов взаимности", – отметил Песков.

Он сказал, что Россия считает санкции Европейского союза "необоснованным, незаконными", и подчеркнул, что Москва никогда не была их инициатором.

Песков также отметил, что продление ограничительных мер не только ущемляет интересы участников экономической деятельности в России, но и наносит вред налогоплательщикам в странах ЕС.

Что означает арест имущества России за границей?

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России.

22 июня 2015 года Совет ЕС продлил до конца года срок действия ограничительных мер против Москвы. Как заявила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, это решение призвано заставить Кремль выполнять Минские соглашения об урегулировании ситуации в Украине.

Эксперты Австрийского института экономических исследований (WIFO) оценили примерный размер ущерба для ЕС от санкций против России и ответные мер РФ в €100 млрд евро и два миллиона рабочих мест. По их подсчетам, больше других от санкций пострадали Германия, Польша, Италия, Испания, Франция и Эстония.