$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Петренко указал в декларации, что не имеет своего жилья, но хранит в банке $1 млн

Петренко указал в декларации, что не имеет своего жилья, но хранит в банке $1 млн В прошлом году Павел Петренко получил 71,9 тыс. грн зарплаты на основном месте работы
Фото: minjust.gov.ua

Министр юстиции Павел Петренко указал в графе "расходы" электронной декларации предоставление 1 млн грн благотворительной помощи.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заполнил электронную декларацию о доходах и наличии имущества за 2015 год.

Политик не зафиксировал в документе членов семьи.

Согласно декларации, министр имеет земельный участок в селе Старые Безрадичи в Обуховском районе Киевской области площадью 29 тыс. м². Также Петренко владеет половиной участка в Новых Петровцах в Вышгородском районе области (1497 м²), другая часть земли принадлежит Оксане Петренко.

Министр отметил в документе, что не имеет собственного жилья, указав квартиру в Киеве как место регистрации без какого-либо права пользования и проживания. Он сообщил, что арендует в столице квартиру общей площадью 144,3 м².

В собственности политика находятся два автомобиля: Volkswagen Golf 2007 года выпуска и Land Rover 2006-го. Еще одну машину, иномарку Toyota Camry 2013 года выпуска, министр арендует.

Чиновник задокументировал две картины и две иконы, коллекцию гравюр и часы фирм Ulysse Nardin и Perrelet.

В документе сообщается, что Петренко владеет военными облигациями номинальной стоимостью 1 тыс. грн, а также 25% торговой марки или коммерческого наименования.

Согласно декларации, в 2015 году Петренко получил 71,9 тыс. грн зарплаты на основном месте работы, 82,9 тыс. грн командировочных, около 1,5 млн грн дохода по банковским процентам и около 2,1 млн грн за отчуждение недвижимого имущества.

На банковских счетах министр хранит около $1,03 млн, 1,9 тыс. и примерно 270 грн, наличными – $505 тыс., €84 тыс. и 870 тыс. грн.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Материалы по теме