$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пинзеник заявил, что реальный дефицит украинского госбюджета – не 77, а 100 млрд грн

Пинзеник заявил, что реальный дефицит украинского госбюджета – не 77, а 100 млрд грн Пинзеник: Когда раздают деньги, не лишним было бы посмотреть, а есть ли у вас что раздавать
Фото: pynzenyk.com.ua

Нардеп, экс-министр финансов Виктор Пинзеник отметил, что Украина продолжает наращивать долги.

Реальный дефицит в проекте государственного бюджета на 2017 год значительно выше указанного Кабинетом Министров Украины. Об этом заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, экс-министр финансов Виктор Пинзеник в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда раздают деньги, не лишним было бы посмотреть, а есть ли у вас что раздавать... В бюджетной корзине 775 млрд расходов, но там есть 706 млрд грн. То есть разница – это дефицит бюджета, а если человеческим языком, то речь идет о нехватке средств. И дефицит на самом деле не 77 млрд, как говорит правительство, а значительно больше, потому что доходы – завышены... Это означает, что на расходы, предусмотренные законом, не хватает более 100 млрд грн. Это опять жизнь в долг", – отметил нардеп.

По мнению Пензеника, долг по такому проекту бюджета на конец 2017 года будет на 350 млрд грн больше, чем долг текущего года.

"Мы продолжаем наращивать долги.... Я бы очень не хотел, чтобы этот проект получил путевку в жизнь. Он должен быть качественно переработан", – подчеркнул он.

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент. Сегодня, 21 сентября, в Верховной Раде Украины запланировано представление проекта закона о государственном бюджете Украины на 2017 год.