$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Под стенами Рады митингуют около 500 человек

Под стенами Рады митингуют около 500 человек У стен парламента проходит митинг
Фото: ЕРА
Участники Финансового майдана требуют принять законопроекты, которые позволят украинским банковским вкладчикам выплачивать свои кредитные обязательства по тому валютному курсу, который был в стране на момент оформления кредита.

У здания Верховной Рады собрались представители Финансового майдана, "Реанимационного пакета реформ" и других политсил, сообщает УНН.

Всего перед парламентом находится около полутысячи человек.

Отмечается, что участники Финансового майдана требуют принять законопроекты, которые позволят украинским банковским вкладчикам выплачивать свои кредитные обязательства по тому валютному курсу, который был в стране на момент оформления кредита.

Также на митинг пришли представители политических партий "Свобода" и "5.10". Они выступают, в частности, против того, чтобы госбюджет-2015 был сбалансирован за счет сокращения более чем 27 млрд гривен социальных выплат

"Бюджетное" заседание Рады. 28 декабря. Онлайн репортаж

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, открывая заседание парламента, заявил, что в воскресенье Совет коалиции намерен согласовать позиции всех фракций по пакету бюджетных законов. Гройсман добавил, что фракции коалиции предложили объявить перерыв для выработки единого коалиционного решения по бюджетным вопросам. При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко уверен, что парламент сегодня не успеет принять проект Государственного бюджета на 2015 год.

Сегодня Рада намерена рассмотреть проект госбюджета на 2015 год и еще 19 законопроектов. Проект госбюджета значится в повестке дня последним, до этого депутаты планируют принять во втором чтении правительственные инициативы, сопутствующие утверждению госбюджета. В сессионном зале зарегистрировались 339 народных депутатов.

.