$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в коррупции начальник ГАИ Полтавской области после уплаты 10 млн грн залога вышел на свободу

Подозреваемый в коррупции начальник ГАИ Полтавской области после уплаты 10 млн грн залога вышел на свободу Петр Блаживский был задержан 27 декабря
Фото: gaipolt.gov.ua
По данным "Украинских новостей", залог внес родственник Петра Блаживского, предположительно, его родной брат.

Задержанный по подозрению в коррупции начальник управления Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) в Полтавской области Петр Блаживский был отпущен на свободу после оплаты залога. Об этом в четверг, 8 января, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на собеседника в Государственной пенитенциарной службе в Полтавской области.

По данным издания, залог в 10 млн грн внес родственник Блаживского, предположительно, его родной брат Иван.

Накануне сообщалось, что залог за милиционера был внесен еще 6 января.

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

Блаживский был задержан 27 декабря. Во время задержания в портфеле подозреваемого обнаружили и изъяли $18 тыс. наличными, а во время обыска в квартире – более 900 тыс. грн, $20 тыс. и €6 тыс. Кроме того, по данным милиции, он требовал от руководителей подразделений от $1–4 тыс в месяц.

В отношении милиционера начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды служебным лицом).

Блаживский был назначен и.о. начальника Полтавского областного управления ГАИ 28 апреля 2014 года, а 28 августа был утвержден в этой должности.