$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Результаты переговоров: Оплата "Нафтогазом" российского газа засчитана только за топливо, прошедшее через пункты приема

Результаты переговоров: Оплата "Нафтогазом" российского газа засчитана только за топливо, прошедшее через пункты приема Украина не будет платить за газ, который не прошел через ее пункты приема
Фото: ЕРА

В результате трехсторонних переговоров по газовому вопросу в Брюсселе с участием Украины, России и ЕС стороны пришли к соглашению.

Трехсторонние переговоры по газовому вопросу в Брюсселе подтвердили оплату "Нафтогазом" российского газа только через пункты приема, согласованные с ним. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на НАК "Нафтогаз".

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

Сегодня Украина, Россия и ЕС проводят трехсторонние переговоры по газовому вопросу в Брюсселе. Ранее сообщалось, что в Брюсселе в рамках трехсторонних переговоров будет обсуждаться выполнение действующих договоренностей о поставках российского газа в зимние месяцы.

19 февраля "Нафтогаз України" сообщил, что из-за повреждения инфраструктуры поставки газа в зону антитеррористической операции на Донбассе прекращены. В тот же день "Газпром" начал поставки газа на Донбасс через станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн м³ в сутки. Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате. "Нафтогаз" считает, что такой подход противоречит контракту, и уже заявил, что платить за поставленный террористам газ не будет.

Материалы по теме