$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политический эксперт: Мы будем жевать очередные "ножки Буша", радуясь, что отобрали дотации у Косюка

Политический эксперт: Мы будем жевать очередные "ножки Буша", радуясь, что отобрали дотации у Косюка Денис Гороховский: Мы дожились до того, что импортируем свинину из Бразилии. Единственное отечественное производство, которое пока еще покрывает внутренние запросы страны на мясо, – это курятина
Фото: Денис Гороховский / Facebook

Бизнесмен, владелец "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк из-за урезания госдотаций может переориентировать продажу курятины на экспорт, и тогда Украине может не хватить собственного производства для покрытия внутреннего потребления, считает политический эксперт Денис Гороховский.

Сокращение агродотаций может подтолкнуть бизнесмена, владельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия Косюка переориентировать свое производство на экспорт, в частности на продажу в Евросоюз, где уже покупают эту продукцию, написал в своем Facebook политический эксперт Денис Гороховский.

"Радоваться в данном случае могут только дураки. Понимая философию бизнеса и оценивая психотип Косюка, плакать в углу по этому поводу он точно не собирается. У него отличные условия для переориентации производства на экспорт, включая рынок ЕС, поглощающий тоннами его продукцию. И пока мы будем жевать очередные "ножки Буша" глубокой заморозки из резервов Первой мировой войны, радуясь, что отобрали дотации у Косюка, европейцы получат "Нашу Рябу". Это не шутки. Посмотрите, что происходит с рынком свинины. Мы дожились до того, что импортируем свинину из Бразилии. Единственное отечественное производство, которое пока еще покрывает внутренние запросы страны на мясо, – это курятина", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что в Европе дотации выше в десятки раз, чем в Украине.

"Польша тратит на фермеров 3,8 млрд евро ежегодно, Украина около 4 млрд грн!!! Косюк берет мировые рынки даже при таких неконкурентных условиях господдержки. Глупо же отрицать, что благодаря ему Украина резко оказалась в ТОП-10 мировых лидеров по поставкам курятины. Но говорить об этом не модно, гідність уже не актуальна, в тренде – зрада и хайпы", – написал Гороховский.

Вместо прошлогодних 1,4 млрд грн компания "Мироновский хлебопродукт" Косюка в этом году получила 180 млн грн дотаций в качестве компенсации за строительство новых животноводческих комплексов.