$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поляков: Из материалов сфабрикованного против меня дела полностью исчезли страницы, на которых говорится о телефонах IPhone 7

Поляков: Из материалов сфабрикованного против меня дела полностью исчезли страницы, на которых говорится о телефонах IPhone 7 По словам Полякова, НАБУ "хорошо известно, что на самом деле телефоны были заказаны гораздо раньше"
Фото: Максим Поляков / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков обвинил сотрудников НАБУ в нарушении законодательства.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков написал в Facebook, что из материалов уголовного производства в отношении него исчезли упоминания о двух телефонах IPhone 7, которые, по информации правоохранителей, помощница нардепа приобрела после получения взятки.

"Помните, как на всю страну НАБУ распространяло информацию о телефонах IPhone 7, которые были приобретены 22 ноября 2016 года? В пятницу, во время судебного заседания, оказалось, что из материалов сфабрикованного против меня дела НАБУ полностью исчезли страницы, на которых говорится об этих телефонах. Полтергейст..." – отметил он.

По словам Полякова, НАБУ "хорошо известно, что на самом деле телефоны были заказаны гораздо раньше".

"Однако НАБУ все время упорно кричало, что они были куплены за средства, якобы переданные агентом К. Интересно, что банкноты находились на хранении в магазине в течение семи месяцев. Пока представители НАБУ сами не изъяли их", – добавил нардеп.

Он заявил, что сотрудники бюро "цинично нарушают уголовный закон".

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона Iphone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог".

17 августа Соломенский районный суд города Киева продлил меру пресечения Полякову на два месяца. Кравченко в тот день напомнил журналистам, что 15 августа Поляков в третий раз отказался надеть электронный браслет. По словам прокурора, это обстоятельство будет учитываться в ходе ходатайства об изъятии залога в доход государства.