$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Попавший под санкции США друг Путина заработает на ответном эмбарго России

Попавший под санкции США друг Путина заработает на ответном эмбарго России Красная рыба для россиян станет в два раза дороже
Фото: FlashNord.com
"Русская рыбная компания", связанная с олигархом Геннадием Тимченко, вдвое подняла цену на красную рыбу после введения в РФ эмбарго на импортные продукты.

"Русская рыбная компания", занимающаяся дистрибуцией рыбы и связанная с "другом Путина" Геннадием Тимченко, резко подняла цены на охлажденный лосось.

Об этом пишет информагентство "FlashNord".

По данным издания, цена на охлажденный лосось после введения Россией эмбарго на импортные продукты выросла в два раза.

"На лосось охлажденный увеличена на 80-100% – до 550-600 рублей за килограмм", – отметили в компании.

"Русская рыбная компания" – один из крупнейших дистрибьюторов охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов в России. Она входит в группу "Русское море", объединяющую производителей и дистрибьюторов рыбы.

"Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море". В июле этого года Тимченко продал акции "Русского моря" своему зятю.

После введения Россией эмбарго на продукты из Европы, США и Австралии акции "Русского моря" на Московской бирже взлетели на 34,26%.

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

Компании, которые подконтрольны Тимченко и другим близким к российскому президенту бизнесменам, попали под действие санкций США еще 28 апреля.

Российская Федерация должна будет объяснить россиянам, почему у них забрали доступ к качественным продуктам питания, заявил координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид. Отказ России от импортных продуктов может привести к их дефициту на рынке и скачку цен, написал украинский журналист Виталий Портников.