$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: 2017‑й стал годом восстановления экономического роста в Украине, но повода для фейерверка нет

Порошенко: 2017‑й стал годом восстановления экономического роста в Украине, но повода для фейерверка нет Порошенко: По итогам последних 12 месяцев рост ВВП превысит 2%, но такие темпы – категорически неудовлетворительны для стабильного развития экономики и восстановления уровня жизни
Фото: EPA

Украинское правительство ищет нестандартные, нетривиальные и либеральные решения для улучшения инвестиционного климата в Украине, ускорения экономического роста и создания новых рабочих мест, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В Украине в 2017 году был зафиксирован рост экономики. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в колонке для совместного проекта журналов "Новое время" и The Economist.

"2017‑й стал годом восстановления экономического роста: по итогам последних 12 месяцев рост ВВП превысит 2%. И это несмотря на то, что инициированная ура-патриотами экономическая блокада Донбасса принесла около $ 2,5 млрд чистых потерь в торговом балансе. Мы недосчитались около 1% роста ВВП и получили стагнацию в промышленности. Тем не менее позитивный тренд сохранить удалось", – написал Порошенко.

По словам Порошенко, хорошая новость в том, что сломлена многолетняя тенденция падения экономики из‑за войны.

"Но повода для фейерверка нет. Такие темпы – категорически неудовлетворительны для стабильного развития экономики и восстановления уровня жизни. Именно поэтому мы ищем нестандартные, нетривиальные и либеральные решения для улучшения инвестиционного климата, ускорения экономического роста, создания новых рабочих мест", – отметил глава государства.

8 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2018 год. Он предусматривает рост ВВП в 2019 году на 3% при инфляции 9%.