$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Новые залежи украинского газа – это победа и доказательство эффективности энергетиков

Порошенко: Новые залежи украинского газа – это победа и доказательство эффективности энергетиков Сегодня во Львовской области открыли Колодницкое газовое месторождение
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко на открытии Колодницкого газового месторождения заявил, что страна не останется без тепла.

Сегодня, 3 ноября, президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии Колодницкого газового месторождения во Львовской области.

"Все разговоры, что Украина останется без тепла, закончились. Несмотря на войну, мы построили экономически крепкое и независимое государство!" – написал он в Facebook.

Президент напомнил, что в марте–апреле россияне звонили и предлагали Украине купить у них газ. "Мы им ответили: "Не надо. Мы поговорим с вами в Стокгольме", – рассказал он.

Порошенко отметил, что открытие нового месторождения является успехом энергетиков. "Новые залежи украинского газа – это победа и доказательство эффективности деятельности украинских энергетиков", – подчеркнул он.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании "Нафтогаз" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Глава украинской компании Андрей Коболев оценил общие претензии к "Газпрому" в $28,3 млрд.

По словам директора "Нафтогаза" по развитию Юрия Витренко, решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.

С конца 2015 года Украина не покупает российский газ.