$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о декларациях чиновников: А теперь объясни, где ты, голубь сизый, взял эти деньги

Порошенко о декларациях чиновников: А теперь объясни, где ты, голубь сизый, взял эти деньги Петр Порошенко: И бороться надо не с богатыми, как некоторые думают, а с преступниками
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, многие украинские чиновники намеренно приписали себе в декларациях лишние средства, чтобы потом избежать проверки.

Украинские госслужащие должны отчитаться перед народом о происхождении своих денег и активов, заявил президент Украины Петр Порошенко на экономическом форуме во Львове, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Многие из тех, кто сейчас декларировал, приписали себе кэш дома, думая, что это нулевая декларация, что это потом позволит им избежать проверки. Ключевое  это подвести черту тому, что они делали 25 лет, и объяснить, где ты, голубь сизый, взял эти деньги. Народ и общество имеют право это знать. И бороться надо не с богатыми, как некоторые думают, а с преступниками, которые декларируют машины, квартиры, дачи, виллы, находясь все время на госслужбе. Это право народа на справедливость", – пояснил глава государства.

Он отметил, что рассчитывает на эффективность антикоррупционных шагов, которые делают власти страны, включая е-декларирование, хотя "некоторые пытаются критиковать, не понимая целей".

Порошенко подчеркнул, что сам задекларировал все доходы и имущество.

"Этот шаг начался с президента, который должен был задекларировать все: от подушек на диване до чашек на кухне. Такого никогда не делал ни один президент. Но если я это сделал, я имею право требовать, что это должны сделать все", – сказал президент.

Глава государства выступил против всеобщего электронного декларирования.

"Я не понимаю, почему, например, военнослужащие, защищающие Родину, должны заполнять декларации. Им есть чем заняться. А вот госслужащие  должны", – резюмировал он.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек в конце октября. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн.

Порошенко опубликовал свою электронную декларацию доходов и наличия имущества за 2015 год 30 октября, задокументировав $27 млн в банке и 900 тыс. грн и $60 тыс. наличными. В декларации указано, что президент является владельцем коллекции картин украинских и русских мастеров XIX–XX веков в количестве 65 единиц, 15 картин старых мастеров, четырех картин современных импрессионистов и сюрреалистов, коллекции из шести скульптур XIX–XX веков. Отдельно он задекларировал скульптуру Гуглиельмо Пуги "Мальчик-рыбак".

По словам нардепа Сергея Лещенко, Порошенко указал неполные ведомости в своей электронной декларации. Политик утверждает, что глава государства является собственником произведений искусства стоимостью "миллионы долларов каждое".

Материалы по теме