$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о ситуации с поставками газа: Ни экономике, ни социальной сфере Украины ничего не угрожает

Порошенко о ситуации с поставками газа: Ни экономике, ни социальной сфере Украины ничего не угрожает Порошенко о ситуации с поставками газа: Мы абсолютно твердо и спокойно пройдем этот кризисный период
Фото: EPA

Украина закупила дополнительную партию газа у европейских партнеров, напомнил президент Петр Порошенко.

В связи с отказом российского "Газпрома" поставлять газ социальной сфере и экономике Украины ничего не угрожает. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания энергетического штаба в пятницу, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Были приняты решения о сокращении потребления газа, которые позволяют нам без каких-либо чрезвычайных обстоятельств пережить режим холодов и попытку РФ причинить трудности для Украины. Мы абсолютно твердо и спокойно пройдем этот кризисный период. Ни экономике, ни социальной сфере Украины ничего не угрожает... Несмотря на то, что мы должны были перейти по отдельным генерациям на мазут, что делает существенно дороже стоимость электроэнергии, пойти на другие ограничительные меры, я уверен, что они будут длиться очень короткое время, уже 3 марта нас ждет потепление. Ситуация будет под контролем", – сказал президент.

Он напомнил, что Украина закупила дополнительную партию газа у европейских партнеров.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.

НАК "Нафтогаз України" и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа. Он будет действовать до конца марта 2018 года. PGNiG поставит "Нафтогазу" 60 млн м³.