$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о законопроекте "О валюте": Вводим принцип "разрешено все, что не запрещено"

Порошенко о законопроекте "О валюте": Вводим принцип "разрешено все, что не запрещено" Порошенко: Прошло 25 лет. Мир пошел вперед. А у нас валютное регулирование образца 1993 года
Фото: president.gov.ua

Законопроект "О валюте" предусматривает постепенную и гибкую либерализацию на валютном рынке, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Национальный совет реформ под председательством президента Украины Петра Порошенко рассмотрел законопроект "О валюте", который будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду, сообщает 2 марта пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, документ вводит принцип "разрешено все, что не запрещено" и предусматривает введение постепенной и гибкой либерализации на валютном рынке Украины, свободное движение капитала и других валютных ценностей.

"Также убирается такое мучительное наказание в виде приостановления внешнеэкономической деятельности", – отметил президент.

Глава государства акцентировал, что вопрос реформы валютного регулирования является чрезвычайно важным для стимулирования экономики и развития предпринимательства.

"Все они сразу почувствуют облегчение после принятия закона", – сказал Порошенко. По его словам, "предприниматель должен делать бизнес конкурентоспособным, а государство должно помогать и защищать предпринимателя".

Президент отметил, что наконец будет отменен декрет Кабинета Министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля".

"Прошло 25 лет. Мир пошел вперед. А у нас валютное регулирование образца 1993 года", – сказал Порошенко. Он добавил, что в Украине на сегодня зарегистрировано более 10 тыс. предприятий – субъектов внешнеэкономической деятельности, которые ежегодно проводят 2,5 млн операций.

"Конечная же цель – улучшение условий для инвесторов, привлечение инвестиций, новые рабочие места, новые поступления в государственный бюджет, поступление валюты в страну, укрепление национальной валюты. И главное – рост доходов украинцев. Успешная страна Украина для успешных людей", – подчеркнул президент.