$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко попросил Раду принять "политическое решение" в пользу земельной реформы

Порошенко попросил Раду принять "политическое решение" в пользу земельной реформы Порошенко настаивает на снятии моратория на продажу земли
Фото: ЕРА

Земельный рынок и приватизация – наиболее выгодные отрасли для привлечения в Украину инвестиций, напомнил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к парламенту призвал депутатов поддержать проведение в стране земельной реформы, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не собираюсь выдавливать из Верховной Рады земельную реформу. Но прошу принять, хотя бы устно, в уме и сердце, политическое решение в ее пользу", – отметил президент.

Глава государства добавил, что Рада должна принять законы, которые снимут "все фобии" относительно земельной реформы и назовут четкую дату ее старта. 

Порошенко подчеркнул, что в настоящий момент украинцы лишены права распоряжаться землей. По мнению президента, мораторий является "неконституционным".

Глава государства заявил, что земельный рынок и приватизация – наиболее выгодные отрасли для привлечения в Украину инвестиций.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. 29 мая в ходе рабочего заседания Кабмина он добавил, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

Проведение земельной реформы является требованием Международного валютного фонда к Украине. В июле МВФ ради достижения "консенсуса по ключевым вопросам" отсрочил до конца года требование к Киеву о принятии соответствующих законопроектов.