$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Претензий от "собственников" конфискованных средств режима Януковича не поступало

Порошенко: Претензий от "собственников" конфискованных средств режима Януковича не поступало Порошенко: Справедливость в этом вопросе восстановлена
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после того как $1,1 млрд были зачислены на счета Госказначейства, судебные процессы о возврате этих денег будут продолжаться.

Во время проведения операции по зачислению $1,1 млрд на счета Государственного казначейства не поступило ни одной претензии от так называемых собственников денег. Об этом 3 мая заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания с министром финансов Александром Данилюком и председателем Национального банка Валерией Гонтаревой, сообщила пресс-служба президента.

"Я хочу сообщить, что по состоянию на сейчас, ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемых собственников, которые бы засвидетельствовали свои претензии на эти деньги, так и не появилось", – подчеркнул президент.

Он также добавил, что благодаря решительным действиям правоохранительных органов и решению суда справедливость в этом вопросе была восстановлена.

Кроме того, Порошенко сказал, что на этом этап операции завершается, однако судебные процессы будут продолжаться и в дальнейшем.

"Мы ждем еще судебных решений о возврате денег, которые были украдены у украинского народа, в государственную казну", – подытожил он.

28 апреля в Совете национальной безопасности Украины сообщили, что "Ощадбанк" начал процедуру конфискации средств Януковича и его окружения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Генеральный прокурор Луценко сообщил, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. По его данным, заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг.

28 апреля "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств, сообщил  Луценко.

3 мая была на счета Государственного казначейства были зачислены $1,1 млрд во исполнение решения суда, вступившего в законную силу, сказал Порошенко.