$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко рассчитывает на очередной транш МВФ в течение нескольких недель

Порошенко рассчитывает на очередной транш МВФ в течение нескольких недель Порошенко рассчитывает, что МВФ в ближайшие недели предоставит Украине очередной транш финансовой помощи
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Киев выполнил все требования Международного валютного фонда.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Международный валютный фонд в течение нескольких недель одобрит решение о предоставлении Украине очередного транша кредита.

Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

Порошенко добавил, что Украина выполнила все обязательства перед МВФ, в том числе провела национализацию крупнейшего коммерческого банка Украины – "ПриватБанка".

При этом президент отметил, что решение МВФ важно и тем, что дает сигнал международным инвесторам о возможности вкладывать деньги в украинскую экономику.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Четырехлетняя программа расширенного финансирования предусматривает, что Украина должна получить кредитов от МВФ на общую сумму в $17,5 млрд. 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева 8 декабря 2016 года заявила, что Национальный банк Украины рассчитывает, что очередной транш кредита от МВФ Украина получит в начале 2017 года. Министр финансов Александр Данилюк говорил, что деньги могут поступить в конце января или начале февраля.

В меморандуме о сотрудничестве Украины и МВФ, который оказался в распоряжении "Экономической правды", фонд требует повысить пенсионный возраст, провести аудит "ПриватБанка" и начать земельную реформу.