$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко уволил Портнова и Хорошковского из совета Нацбанка Украины

Порошенко уволил Портнова и Хорошковского из совета Нацбанка Украины Порошенко уволил двух членов совета НБУ
Фото: ЕРА
Экс-первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский и бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов являлись членами совета НБУ по квоте экс-президента Украины Виктора Януковича с апреля 2010 года.

Президент Украина Петр Порошенко уволил из совета Национального банка бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова и экс-первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского.

Об этом сообщается в указе президента №940 от 18 декабря.

Хорошковский и Портнов являлись членами совета НБУ по квоте экс-президента Украины Виктора Януковича с апреля 2010 года.

Еще четырьмя членами совета по квоте Януковича остаются Ирина Акимова, Роман Шпек, Павел Гайдуцкий и Виктор Федосов.

Совет НБУ – высший орган управления Национального банка, главной задачей которого является разработка и контроль осуществления основных принципов денежно-кредитной политики Украины.

В феврале ГПУ сообщила, что срочно требует от МВД и СБУ выследить причастных к массовым убийствам в центре Киева в период с 18-го по 22 февраля 2014 года 24 чиновников, среди которых была и фамилия Портнова.

В  мае этого года прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту противоправных действий со стороны бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова.

Следователи установили, что в 2010 году Портнов, воспользовавшись своим служебным положением, возглавил кафедру конституционного права в КНУ им. Шевченко. Он ни разу не появился на лекциях, однако получал зарплату, а затем как представитель вуза вошел в состав Высшего совета юстиции.