$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что в Пенсионный фонд поступило 13,6 млрд грн от растаможивания автомобилей на еврономерах

Порошенко заявил, что в Пенсионный фонд поступило 13,6 млрд грн от растаможивания автомобилей на еврономерах Порошенко провел совещание в Пенсионном фонде
Фото: president.gov.ua

Поступившие в Пенсионный фонд средства, полученные от льготного таможенного оформления автомобилей, пойдут на выплаты наименее защищенным пенсионерам, заявил президент Украины Петр Порошенко.

На счета Пенсионного фонда Украины поступили 13,6 млрд грн от льготного таможенного оформления автомобилей. Об этом сегодня на совещании в Пенсионном фонде заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня в результате механизма льготной растаможки поступило почти 13,6 млрд грн, в том числе почти 6 млрд грн – по программе старых автомобилей", – отметил Порошенко.

По его словам, эти средства будут направлены на поддержку тех пенсионеров, которые получают минимальную пенсию. 

Порошенко подчеркнул, что в следующие пять лет правительство Украины будет бороться с бедностью, увеличивая зарплаты, пенсии и пособия.

"Это наша стратегия борьбы с бедностью", – добавил президент.

Закон об изменении ставок акциза для авто на иностранных номерах был принят Верховной Радой 8 ноября и вступил в силу 25 ноября 2018 года. Новые ставки акциза зависят от типа и объема двигателя, возраста автомобиля. 

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

По данным главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, с января по октябрь 2018 года в Украину завезли более полумиллиона "евроблях".

В Минфине прогнозировали, что поступления от растаможки в 2019 году составят около 10 млрд грн.