$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

После принятия пенсионной реформы средняя пенсия в Украине повысится на 380 грн – Минсоцполитики

После принятия пенсионной реформы средняя пенсия в Украине повысится на 380 грн – Минсоцполитики Верховная Рада проголосовала за пенсионную реформу в первом чтении 13 июля
Фото: Пенсійний фонд України / Facebook

Повышение размера пенсии в случае принятия пенсионной реформы для каждого человека будет индивидуальным, в зависимости от осуществленных им социальных взносов, заявил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбор.

После принятия пенсионной реформы пенсии в Украине повысятся в среднем на 380 грн, заявил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбор на брифинге 1 августа, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Средняя пенсия повысится где-то на 380 грн", – заявил Шамбор.

Он подчеркнул, что повышение для каждого человека будет индивидуальным, в зависимости от стажа и зарплаты. По его словам, более миллиона пенсионеров получат прибавку к пенсии не более чем 200 грн, при этом прибавка для около 1,2 млн граждан будет составлять порядка 1 тыс. грн.

По его словам, после введения пенсионной реформы выиграет тот, кто больше платил социальных взносов.

"Если у человека стаж 40 лет, он вышел на пенсию 10 лет назад, и он имел высокую заработную плату, то он выиграет больше всех. Если человек имел 15 лет стажа и среднюю зарплату, то он, возможно, не выиграет ничего. Мы идем от внесенных каждым человеком взносов", – объяснил Шамбор.

13 июля Верховная Рада в первом чтении проголосовала за пенсионную реформу. Ее проект Кабмин одобрил 17 мая. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое.