$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После ратификации Соглашения об ассоциации инвесторы могут спокойно открыть производство в Украине и экспортировать товары в ЕС – экономист Устенко G

После ратификации Соглашения об ассоциации инвесторы могут спокойно открыть производство в Украине и экспортировать товары в ЕС – экономист Устенко Устенко: Ошибочно думать, что Украина представляет колоссальный интерес как рынок сбыта
Фото: Oleg Ustenko / Facebook

Ратификация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС может стать импульсом для развития украинской экономики, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Ратификация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС положительно скажется на привлечении в страну иностранных инвесторов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Зона свободной торговли с ЕС дает нам ряд преимуществ, но в то же время есть и определенные риски. Основное преимущество в том, что все четко знают: зона свободной торговли после ратификации Нидерландами начинает нормально работать, и никакого поворота назад быть не может. Это важно в плане перспектив развития для любого бизнеса. Любой потенциальный инвестор, который рассматривает вариант захода в Украину, не будет переживать, что ситуация может измениться. После ратификации Соглашения об ассоциации инвесторы могут спокойно открыть производство в Украине и экспортировать товары в ЕС. То есть бизнес уже не будет опасаться возможного возобновления режима, когда взимались пошлины. Через несколько лет их попросту не будет. Для привлечения иностранных инвестиций это хороший шаг. Предприниматели получили конкретные гарантии", – отметил экономист.

По его словам, крупный украинский бизнес привык работать в сложившихся условиях и не был заинтересован в развитии конкуренции.

"Вторая часть Соглашения об ассоциации, касающаяся институциональных изменений, для меня более важная. Это касается всех тех моментов, которые могут обеспечить повышение качества бизнес-климата в стране: это проведение судебной реформы, снижение административных барьеров для бизнеса, переход на европейские стандарты и так далее. В долгосрочной перспективе все это может дать толчок для развития экономики Украины. Наш крупный бизнес знал, как можно плавать в мутной воде. Учитывая, что у нас сложилась олигархическая модель экономики, можно сказать точно: крупный бизнес Украины не очень-то был заинтересован в развитии конкуренции на рынке. Ведь в течение нескольких лет украинский потребитель может перейти на более качественные товары из ЕС, которые будут еще и на 10% дешевле", – подчеркнул Устенко.

По его мнению, преимущества после ратификации Соглашения об ассоциации получит малый и средний бизнес Украины.

"Повышение конкуренции означает, что украинским предприятиям придется модернизировать свое производство. Нельзя производить качественную продукцию на некачественном оборудовании. И наш крупный бизнес не особо-то инвестировал в развитие основных фондов своих предприятий. А сейчас они просто вынуждены будут это делать. Преимущество получит малый и средний бизнес Украины. Потенциально европейцы будут проявлять интерес именно к таким предприятиям. Не исключаю, что украинский малый и средний бизнес будет пытаться встраиваться в технологические цепочки Евросоюза. Аналогичная ситуация была и в Польше", – заявил экономист.

Он считает, что ратификация Соглашения об ассоциации может стимулировать развитие экономики Украины.

"Несмотря на политические и геополитические аспекты, нужно понимать, что украинская экономика очень маленькая. В прошлом году страна произвела меньше чем $100 млрд ВВП. Для сравнения, тот же ЕС произвел более $15 трлн ВВП. Это просто несоизмеримо. Поэтому ошибочно думать, что Украина представляет колоссальный интерес как рынок сбыта. И тем не менее, ратификация Соглашения об ассоциации может стать импульсом для развития нашей экономики. Вернуться назад уже нельзя, и это самое главное, особенно для инвесторов", – резюмировал Устенко.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" парламентского акта от 7 июля 2015 года

15 декабря 2016 года на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации. В частности, по требованию голландской стороны европейские лидеры признали, что соглашение не является шагом к получению перспективы членства Украины в ЕС, не является гарантией коллективной безопасности, военной или финансовой помощи, а также не дает украинцам права на проживание или работу в странах Евросоюза.

16 декабря 2016 года правительство Нидерландов утвердило проект повторной ратификации документа.

31 января 2017 года в парламенте Нидерландов был зарегистрирован законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. 23 февраля закон о ратификации поддержали 89 депутатов второй палаты парламента Нидерландов, 55 проголосовали "против".

30 мая Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Ратификационные документы должен подписать король Нидерландов, после чего их передадут в Совет Европы.