$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США: Деловой климат в Украине становится все более привлекательным

Посольство США: Деловой климат в Украине становится все более привлекательным Американские дипломаты: Вклад в украинскую экономику таких компаний, как Samsung, Boeing и IBM, составляет более $5 млрд
Фото: share.america.gov
Несмотря на продолжающуюся российскую агрессию, в 2015 году в Украине запустили более 2000 стартапов, более 100 глобальных научно-исследовательских центров и более 500 аутсорсинговых компаний, подчеркнули в посольстве США в Украине.

В течение 2015 года в Украине насчитывалось более 2000 стартапов, более 100 глобальных научно-исследовательских центров и более 500 аутсорсинговых компаний.

По мнению постоянного представительства США в Украине, такие данные говорят о том, что "деловой климат в стране становится все более привлекательным". "Вклад в украинскую экономику таких компаний, как Samsung, Boeing и IBM, составляет более $5 млрд", – напомнили в американском диппредставительстве.

В посольстве отметили, что некоторые украинские IT-предприниматели, которые "уже являются лидерами сферы технологий, воодушевляют новое поколение украинских бизнесменов. "Создавая приложения для социальных сетей, которые учат детей сопереживать, или выходя с инициативами, поддерживающими технологическое оснащение школ, украинские предприниматели содействуют развитию национальной экономики", – говорится в сообщении.

Створюючи додатки для соціальних мереж, які навчають дітей співпереживати, або розпочинаючи ініціативи, що підтримують т...

Опубликовано U.S. Embassy Kyiv Ukraine 25 января 2016 г.

Cогласно информации, опубликованной на сайте Мирового экономического форума, на сегодня в мире работают более 50 украинских высокотехнологичных компаний, которые оцениваются в $20-100 млн.

Всего Украина в 2015 году привлекла в страну $3 млрд инвестиций. По словам министра экономразвития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, в 2016 году планируется привлечь $5 млрд прямых иностранных инвестиций. Также ожидается, что в страну должны зайти как минимум три крупных иностранных инвестора.

После революции 2013–2014 годов, последующей за ней смены власти и начала военной агрессии России приток прямых иностранных инвестиций в Украину существенно сократился. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013 году составил $2,860 млрд. Это в два раза ниже результатов 2012 года.

Но уже в 2015 году по индексу инвестиционной привлекательности (International Business Compass), который рассчитывает международная консалтинговая сеть BDO, Украина улучшила свой показатель на 20 позиций и заняла 89-е место из 174 стран. В 2014 году Украина находилась на 109-м месте.

По расчетам президента Петра Порошенко, объем инвестиций в Украину к 2020 году вырастет на $40 млрд.