$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поступления от акциза на алкоголь уже на 19,2% превышают показатели марта прошлого года – ГНС

Поступления от акциза на алкоголь уже на 19,2% превышают показатели марта прошлого года – ГНС Глава ГНС Сергей Верланов: Усиление контроля за производством ликеро-водочной продукции плюс системная борьба с контрафактным алкоголем дали результат
Фото: tax.gov.ua

Индикативные показатели по акцизному налогу на алкоголь за I квартал выполнены на 100,9%, сообщили в Государственной налоговой службе.

Поступления в общий фонд госбюджета по акцизному налогу от ликеро-водочной продукции сегодня составляют 541,4 млн грн, что на 19,2% (87,3 млн грн) больше поступлений всего марта 2019 года. При этом индикативные показатели за март уже перевыполнены на 18,3% (83,8  млн грн), сообщает 30 марта пресс-служба Государственной налоговой службы.

Таким образом, как отметили в налоговой, по состоянию на 30 марта индикативные показатели по акцизному налогу за I квартал уже выполнены на 100,9% (11,1 млн грн).

Инфографика: tax.gov.ua Инфографика: tax.gov.ua

"Усиление контроля за производством ликеро-водочной продукции плюс системная борьба с контрафактным алкоголем в розничной сети, которую мы вели в течение последних трех месяцев, дали результат. Мероприятия, проводимые налоговой вместе с правоохранительными органами и местными властями, привели к стремительному увеличению бюджетных поступлений от акцизного налога, – заявил председатель ГНС Сергей Верланов. – Детенизация рынка водочных изделий важна не только с точки зрения наполнения бюджета. Ведь производство и торговля контрафактом – это еще и прямая опасность для здоровья потребителей".

С момента своего создания в декабре 2019 года департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной налоговой службы начал системную борьбу с нелегальным производством и оборотом ликеро-водочной продукции, отметили в налоговой. Как результат, значительно выросли поступления в бюджет акцизного налога.

В марте план по поступлениям акцизного налога на спирт в бюджет уже перевыполнен почти в шесть раз, напомнили в ГНС.