$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Повышение минимальной зарплаты в Украине не влияет на рост цен – Минсоцполитики

Повышение минимальной зарплаты в Украине не влияет на рост цен – Минсоцполитики Показатель инфляции в Украине в марте остается в прогнозных пределах, заявили в Минсоцполитики
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года – на 3,9%, отметили в Министерстве соцполитики Украины.

Показатель инфляции в Украине в марте остается в прогнозных пределах и свидетельствует, что повышение минимальной зарплаты не влияет на общий рост цен. Об этом заявила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

В пресс-службе отметили, что цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года – на 3,9%. 

"Мартовский показатель больше предыдущих месяцев, однако ожидаемый и в пределах прогнозных расчетов", – говорится в заявлении.

"По данным Государственной службы статистики Украины, ключевые причины общего роста цен – в сезонном росте цен на хлеб, мясную и молочную группы продовольствия, а также росте тарифов (на электроэнергию) и увеличении акцизов на алкоголь и табак", – заявили в Министерстве.

6 декабря 2016 года Верховная Рада Украины приняла решение о повышении минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн. Согласно подсчетам вице-премьера Павла Розенко, из этой суммы 700 грн пойдут на уплату налогов.

4 апреля Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2017 году до 10% в связи с повышением минимальной заработной платы в стране. 

Национальный банк Украины пересмотрел прогноз инфляции после повышения минимальной зарплаты, установив ее на уровне 9,1%.