$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство начало консультации с международными компаниями, которые заявили о желании участвовать в управлении ГТС Украины

Правительство начало консультации с международными компаниями, которые заявили о желании участвовать в управлении ГТС Украины По словам Кистиона, консультации начали с первыми семью международными компаниями
Фото: Володимир Кістіон / Facebook

Вице-премьер-министр Владимир Кистион сообщил, что на протяжении двух дней правительство планирует заслушать предложения международных компаний, которые сообщили о желании участвовать в управлении газотранспортной системой Украины.

Украинское правительство начало консультации с международными компаниями, которые заявили о желании участвовать в управлении газотранспортной системой Украины, написал вице-премьер-министр Владимир Кистион в Facebook.

"Начали консультации с первыми семью международными компаниями, которые проявили интерес к совместному управлению газотранспортной системой Украины. В течение двух дней заслушаем предложения тех, кто выразил готовность подставить плечо Украине и в дальнейшем гарантировать энергетическую безопасность нашей стране и Европе в частности", – отметил он.

29 сентября 2017 года НАК "Нафтогаз України" согласовала проведение внутренней реорганизации компании "Укртрансгаз" с целью создания в ее структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.

24 января 2018 года глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что компанию исключили из переговоров с потенциальными партнерами по управлению ГТС. Он отметил, что этим занимается правительство.

Президент Петр Порошенко сообщил 17 февраля, что более 10 всемирно известных компаний заявили о желании принимать участие в управлении ГТС Украины.