$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правительство одобрило отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года

Правительство одобрило отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года Абромавичус: Дополнительный импортный сбор будет отменен с 1 января 2016 года
Фото: EPA
Законопроект о признании недействительным закона "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины" будет передан на рассмотрение в Верховную Раду Украины в ближайшее время, сообщили в Министерстве экономического развития.

Украинское правительство на заседании 21 октября одобрило отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития Украины.

ременный импортный сбор в размере 5% и 10%, который помог нам стабилизировать платежный баланс государства, будет отменен", – сообщили в министерстве.

Законопроект "О признании потерявшим силу закона Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года" будет передан на рассмотрение в Верховную Раду Украины в ближайшее время.

Абромавичус добавил, что дополнительный импортный сбор использовался как один из инструментов достижения макроэкономической стабилизации. Благодаря этому вынужденному мероприятию, по словам министра, наблюдается улучшение состояния платежного баланса и смягчение последствий нестабильности внешних рынков для украинской экономики.

Введение дополнительного сбора в размере 10% со всего импорта было предложено правительством в конце 2014 года.