$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство сократило перечень товаров, подлежащих лицензированию

Правительство сократило перечень товаров, подлежащих лицензированию Кабмин уменьшил список лицензируемых товаров
Фото: zn. ua
Утвержден новый перечень товаров, для экспорта и импорта которых требуется специальное разрешение.

Правительство утвердило новый  перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, передает "Укринформ".

Новый список составлен в соответствии с требованием международных договоров, которые подписала Украина. В 2015 году получение лицензии потребуют только экспорт и импорт озоноразрушающих веществ и товаров, которые их содержат, оптического поликарбоната и оборудование для производства дисков для лазерных систем считывания, золота и серебра, природного газа, цинксодержащих и медьсодержащих шлаков (на которые установлены квоты), товаров с содержанием легированных черных, цветных металлов и их сплавов, а также антрацита.

Кроме того, потребуется лицензия на импорт товаров из Македонии в рамках тарифных квот на некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Это положение действует в соответствии с требованиями Соглашения о свободной торговле между Республикой Македония и Украиной.

Отменяется лицензирование импорта на средства защиты растений, экспорта и импорта красок с защитными свойствами, а также бумаги с водяными знаками.

В Кабинете Министров Украины отметили, что данное решение поддержали Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата и другие международные организации.