$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Украины изменило порядок начисления зарплат военнослужащим

Правительство Украины изменило порядок начисления зарплат военнослужащим Решение о новом порядке начисления зарплат военным было принято на заседании Кабмина 30 августа
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что порядок начисления денежного обеспечения военнослужащим в стране не менялся со времен Советского Союза, и сейчас правительство изменило эту норму.

Кабинет Министров Украины изменил порядок начисления денежного обеспечения военнослужащим, сообщает пресс-служба правительства.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 30 августа.

"Это революционное решение, и хотел бы поблагодарить всех, кто работал над ним", – заявил министр обороны Степан Полторак, представляя проект решения.

По его словам, речь идет о новой философии обеспечения военнослужащих и восстановлении социальной справедливости.

"Порядок начисления денежного довольствия военнослужащим не менялся со времен Советского Союза. В основу денежного обеспечения входили оклады по воинскому званию и должности. То, что предлагается сегодня, – значительно повысит защиту и социальную справедливость. Мы отходим от того, что было, когда 10–15% обеспечения – это то, что уходит на пенсию, а дальше – 17 надбавок, которые являются непрозрачными и неэффективными",  – сказал министр обороны.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в настоящее время осуществляется формирование проекта государственного бюджета на 2018 год, и правительство работает в сфере обороноспособности с президентом и Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Гройсман также подчеркнул, что после принятия пенсионной реформы следующим шагом должно стать новое законодательство по обеспечению военнослужащих пенсиями.

С января 2016 года зарплата военнослужащих, которые служат по контракту в Вооруженных силах Украины, была повышена до 7 тыс. грн.

1 августа 2017 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов призвал Кабинет Министров предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2018 год увеличение заработной платы военнослужащим.

5 августа президент Украины Петр Порошенко поручил поднять размер доплаты военнослужащим, которые выполняют военные обязанности на первой линии в зоне АТО, до 10 тыс. грн.