$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Предложение Путина о переносе референдума на востоке Украины укрепили рубль и российские акции

Предложение Путина о переносе референдума на востоке Украины укрепили рубль и российские акции Заявления Путина позитивно повлияли на российский финансовый сектор
Фото: kvedomosti.com
После заявления президента России Владимира Путина о необходимости перенести запланированный на 11 мая сепаратистский референдум рубль подорожал, а российские фондовые индексы выросли.

По состоянию на 7 мая российский рубль вырос по отношению как к доллару, так и к евро – на 36 и 51 копейку соответственно, передает "ВВС Україна".

Индекс Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) по состоянию на 17.20 7 мая вырос на 3,45%, а показатели РТС ("Российская Торговая Система") повысились на 4,52%.

7 мая Путин призвал "представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум". Об этом российский президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции после встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Президент РФ также подчеркнул: российские войска отведены из приграничной с Украиной зоны. Пентагон и НАТО не подтвердили отвод войск России от украинской границы.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

Замедление роста российской экономики происходит из-за системных проблем и международных санкций в связи с украинским кризисом, сообщил глава миссии Международного валютного фонда в России Антонио Спилимберго.

По итогам второго квартала текущего года экономика России может уйти в рецессию. Об этом сегодня заявил глава департамента стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации Максим Орешкин.

Lenta.ru отмечает, что последний раз в технической рецессии экономика Россия находилась в разгар экономического кризиса – в конце 2008 – начале 2009 года. Тогда ВВП России упал на 8%.

Экономические проблемы в России наблюдаются на фоне санкций, которые вот уже несколько месяцев подряд вводит против Кремля Запад в ответ на аннексию Крыма и военную агрессию в отношении Украины.