$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Претендентом от Украины на "Оскар" стал документальный фильм "Украинские шерифы"

Претендентом от Украины на "Оскар" стал документальный фильм "Украинские шерифы" Кадр из фильма "Украинские шерифы"
Скриншот: Roman Bondarchuk / Vimeo

На премию "Оскар" от Украины в категории "Лучший иностранный фильм" отправят работу режиссера Романа Бондарчука "Украинские шерифы", премьера которого состоялась в 2015 году.

В категории "Лучший иностранный фильм" на премию "Оскар" от Украины будет претендовать документальный фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука, сообщил Украинский оскаровский комитет в Facebook.

Отмечается, что фильм от Украины выбрали на заседании комитета по результатам голосования. Его премьера состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA) в 2015 году, где он получил специальный приз жюри в главном конкурсе фестиваля. В Украине его показывали в семи городах в рамках Международного кинофестиваля документального кино Docudays UA.

"Украинские шерифы" – фильм о жителях украинского села Старая Збурьевка, взявших на себя функцию правоохранительных органов. 

Кроме него, на выдвижение от Украины претендовали фильмы "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко и "Песнь песней" Евы Нейман.

В 2017 году церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа станет 89-й по счету и пройдет 26 февраля в Лос-Анджелесе.

В 2015 году претендентом от Украины был документальный фильм о Майдане "Зима в огне", который не получил главную награду фестиваля.