$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент "М.С.Л." Ложенко: Лицензионные условия, предложенные Минфином для лотерейного рынка, лишь закрепят существующий неконтролируемый хаос

Президент "М.С.Л." Ложенко: Лицензионные условия, предложенные Минфином для лотерейного рынка, лишь закрепят существующий неконтролируемый хаос Георгий Ложенко: Госбюджет теряет миллиарды, перетекающие в карманы заинтересованных лиц
Фото: censor.net.ua

Чтобы добиться прозрачности на лотерейном рынке Украины, необходимо сертифицированное программное обеспечение, а также четко отслеживаемая система движения денег, считает президент оператора государственных лотерей "М.С.Л.".

Лицензионные условия, предложенные Минфином для лотерейного рынка, лишь закрепят неконтролируемую ситуацию, которая есть сейчас, заявил президент оператора государственных лотерей "М.С.Л." Георгий Ложенко в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Эти условия вообще не предусматривают контроль движения денег, а какой-то своеобразный контроль над количеством точек продаж. В Минфине считают, что будет что-то платить каждая "дверь". Я слышал, такое в Нью-Йорке существовало в 30-е годы, когда с дверей и столов собирала дань мафия. Приблизительно такой же способ предлагается сегодня у нас. Почему и кто в Минфине решил прибегнуть к этой системе, мне непонятно. Нигде в мире я не встречал такого способа сбора денег с лотерейного рынка", – отметил Ложенко.

По его словам, кто-то заинтересован в том, чтобы рынок находился в таком состоянии, когда никому не будет известно, какие суммы оборачиваются на рынке. 

"По дверям посчитать невозможно. За одной дверью может находиться точка продажи, которая генерирует несколько миллионов, за другой может находиться точка продажи, которая генерирует, к примеру, 200 тысяч. А налог заплатят одинаковый. Поэтому "двери" контролировать бессмысленно, нужно следить за оборотом средств за каждой из них. Лицензионные условия, предложенные Минфином для лотерейного рынка, лишь закрепят существующий неконтролируемый хаос, в котором госбюджет теряет миллиарды, перетекающие в карманы заинтересованных лиц. Очевидно, именно они и заинтересованы в таких условиях", – добавил глава "М.С.Л".

Правительственный законопроект на эту тему, текст которого опубликован на сайте Верховной Рады, был раскритикован Главным научно-экспертным управлением в том числе из-за рисков монополизации выпуска лотерей.

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался.