$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Президент "Украинского клуба аграрного бизнеса": При всей моей нелюбви к ритейлерам, они не виноваты в скачке цен на продукты G

Президент "Украинского клуба аграрного бизнеса": При всей моей нелюбви к ритейлерам, они не виноваты в скачке цен на продукты Лисситса считает, что повышение цен на продукты вызвали не ритейлеры
Фото: agrodovidka.info
Президент Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса считает, что основной причиной повышения цен на продукты является скачок валютного курса.

Общественный деятель и эксперт в аграрном секторе экономики Алекс Лисситса считает, что изменение цен на продукты отечественного производства оказалось не столь ощутимым, как в случае с импортными товарами, а надбавка в торговых сетях осталась на прежнем уровне, потому говорить о картельном сговоре ритейлеров неправильно. Об этом Лисситса рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Первая и основная причина роста цен – это курсовые разницы, от этого все зависит. Нужно дифференцировать продуктовые группы. Если речь идет о чисто украинских продуктах, таких, как овощи и фрукты, они фактически не поменялись в цене. Если вы проследите за "борщевым набором", то изменения были не очень резкие. Это украинская продукция, выращенная в прошлый сезон", – заявил Лисситса.

"Если смотреть на хлебобулочные изделия, то фермеры сдавали в прошлом году по старым ценам Аграрному фонду пшеницу и другие зерновые. Почему та пшеница, которая была продана в прошлом году по ценам прошлого года с прошлогодним курсом, в этом году случайно выросла? Это уже вопрос больше к государству и к Аграрному фонду. Это вопрос к пекарням, к тем, кто молотит зерно на муку. По большому счету, надбавка в торговых сетях как была, так и осталась, она не накручена. Поэтому при всей моей нелюбви к ритейлерам, в данной ситуации никаких претензий к ним нет, потому что они прекрасно понимают, что у них покупателей все меньше и меньше и они приходят в супермаркет, как в музей. Поэтому рассказывать о каком-то сговоре торговых сетей абсолютно наивно и неправильно", – отметил эксперт.

Мы продали в прошлом году пшеницу по цене 14001600 гривен за тонну. Сейчас она стоит 3000. Почему? 

"У нас если хотят найти козла отпущения, это обычно или наши и иностранные зернотрейдеры, или торговые сети. Это повторяется уже несколько лет подряд. То же самое было в 2011–2012 годах. Тогда тоже подняли бучу – им насчитали 20 миллиардов гривен. Ничего нового в этом нет. Дальше будет еще интереснее, я более чем уверен. Почему цена на хлеб растет? Надо смотреть, чем занимался Аграрный фонд, чем занималась Государственная продовольственно-зерновая корпорация. Почему они покупали по одним ценам, а сейчас продают зерно по другим? Это центральный вопрос. Надо с ними общаться. Мы продали в прошлом году пшеницу по цене 14001600 гривен за тонну. Сейчас она стоит 3000. Почему? Наценка на хранение не может быть, потому что хранение тонны зерна стоит 60 центов. Вопрос к ним, почему они накручивают. Это далеко не проблема Антимонопольного комитета и торговых сетей, а других органов уже", – заявил Лисситса.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

31 марта в Антимонопольном комитете Украины обвинили поставщиков по всей Украине в необоснованном завышении цен на продукты питания.

30 марта Антимонопольный комитет Украины собрал и проанализировал доказательства по делу о том, что крупнейшие продовольственные торговые сети Киева нарушают законодательство о защите экономической конкуренции.