$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент "Укртрансгаза" Прокопив: Украина рассчитывает существенно увеличить реверс газа из Словакии

Президент "Укртрансгаза" Прокопив: Украина рассчитывает существенно увеличить реверс газа из Словакии Прокопив заверил, что в настоящее время Украина имеет достаточные мощности по реверсу газа
Фото: zn.ua
Украина и в настоящее время имеет достаточные мощности для импорта газа из Словакии, Венгрии и Польши, заверил президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

Украина рассчитывает на увеличение с 1 декабря реверсной мощности для импорта природного газа из Словакии с 41 млн куб. м до 55-57 млн куб. м.

Об этом журналистам заявил президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, соответствующее техническое решение согласовали недавно операторы ГТС Украины и Словакии.

Прокопив уточнил, что необходимые работы должны быть проведены на территории Словакии.

В то же время он напомнил, что Украина уже и в настоящее время имеет достаточные мощности для импорта газа из Словакии, Венгрии и Польши.

К чему приведет коррупционный скандал в Генпрокуратуре?

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.