$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Присяжнюк: Колебания курса гривны не должны повлиять на стоимость продуктов

Присяжнюк: Колебания курса гривны не должны повлиять на стоимость продуктов Николай Присяжнюк
Фото: hvylya.org
Около 95% продуктов питания производят украинские предприятия, заявил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Колебания курса гривны должны минимально повлиять на цену продуктов питания в Украине, заявил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В целом курсовое колебание на продукты питания повлиять должно минимально, если даже будет влияние. Потому что у нас около 95% внутреннего потребления продуктов питания – это внутренний производитель, а он не привязан к колебанию курса", – цитирует Присяжнюка УНН.

Однако, по мнению и.о. министра, колебание курса гривны может повлиять на зерновую и масляную группы, где задействованы крупнотоварные предприятия. Поскольку, по его словам, вырастет стоимость горючего, удобрений и средств защиты.

По мнению директора департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгения Олейникова, прямое повышение курса валюты обычно влияет прежде всего на стоимость импортных товаров, а с другой стороны, есть покупательная способность, которая в этом случае будет сдерживающим фактором.

"Если импортеры попытаются сыграть просто на прямое повышение цен, то это приведет к тому, что они только потеряют объемы продаж, соответственно через некоторое время цены вернутся на прежний уровень. Состоится просто сдерживание спроса естественным объемом доходов и, соответственно, в дальнейшем – возвращение к более умным и адекватным ценам", – считает эксперт Министерства.

По его словам, основной группой товаров, которая в данном случае подвержена риску роста цен, является бытовая техника.

"При всей нужности этих товаров, это все же не те товары, приобретение которых является вопросом жизни и смерти", – заявил Олейников.

Что касается продовольственных товаров, то на сегодня Украина практически полностью обеспечивает внутреннее потребление за счет собственного производства.