$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"ПриватБанк" подал на Кипре иск против Коломойского и Боголюбова на сумму $5,5 млрд

"ПриватБанк" подал на Кипре иск против Коломойского и Боголюбова на сумму $5,5 млрд В "ПриватБанке" заявили о схемах, имеющих признаки отмывания денег
Фото: ЕРА

Иск против экс-владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму $5,5 млрд подан в связи с выводом денег, объяснил член набсовета банка Роман Сульжик.

"ПриватБанк" подал на Кипре иск на $5,5 млрд против своих бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом 3 апреля в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сообщил член наблюдательного совета банка Роман Сульжик.

"Два часа назад мы, "ПриватБанк", подали новый иск в юрисдикции Кипра против бывших владельцев "ПриватБанка", господ Коломойского и Боголюбова, на сумму $5,5 млрд... Этот иск связан с сомнительными транзакциями, которые были проведены в "ПриватБанке" в период с 2013-го по 2016 год", – сказал он.

По словам Сульжика, речь идет о выводе денег из банка.

Представитель "ПриватБанка" отметил, что его банковское учреждение ведет уже четыре крупнейших разбирательства – в судах Лондона, США, Израиля и Кипра.

На сайте "ПриватБанка" предполагается, что "схемы, которые имеют все признаки мошенничества и отмывания денег", были реализованы при участии бывшего члена правления банка Тимура Новикова и кипрских компаний PrimeCap (Cyprus) Limited и Duxton Holdings Limited.

В "ПриватБанке" отметили, что общая сумма исков, которые были поданы в четырех странах, составляет более $10 млрд.

"ПриватБанк" был национализирован в декабре 2016 года, на тот момент это был крупнейший частный банк Украины. Перед национализацией финучреждение было признано неплатежеспособным. На его докапитализацию государство потратило почти 200 млрд грн. Бывшие акционеры, Коломойский и Боголюбов, в судебном порядке пытаются добиться отмены национализации и возвращения банка. 

В ноябре 2019 года Коломойский заявил, что банк вернут ему в ближайшее время. До этого он говорил, что "ПриватБанк" ему не нужен, он хочет $2 млрд компенсации.

В феврале 2020 года глава правления "ПриватБанка" Петр Крумханзл заявил, что существует "реальный риск" возврата банка бывшим владельцам.