$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"ПриватБанк" сообщил, что у его клиентов выманивают личные данные под предлогом подачи коллективного иска

"ПриватБанк" сообщил, что у его клиентов выманивают личные данные под предлогом подачи коллективного иска "ПриватБанк" предупредил клиентов о возможных рисках
Фото: EPA

Мошенники взамен на заполнение анкеты обещают денежную компенсацию в случае выигрыша коллективного иска против "ПриватБанка", рассказали в финучреждении.

Национализированный "ПриватБанк" предупредил клиентов о новой схеме массового выманивания личных данных под предлогом подачи коллективного иска к банку. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба финучреждения.

В "ПриватБанке" отметили, что мошенники взамен на заполнение анкеты обещают денежную компенсацию в случае выигрыша иска.

В банке напомнили, что "передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками".

По информации "ПриватБанка", злоумышленники также "требуют использовать электронную цифровую подпись клиентов", что может привести к ее потере.

"24 канал" сообщил, что адвокатское объединение "ИСУ Лойерс" из Днепра инициировало иск после массовой утечки данных о клиентах "ПриватБанка" на российские сервера осенью 2017 года.

"Это полностью соответствует западным практикам, когда клиенты, чьи интересы пострадали, объединяются в рамках коллективного иска против компании, которая допустила прокол", – заявили в объединении.

14 декабря 2017 года журналист Александр Дубинский отмечал, что утечка информации из "ПриватБанка" в Россию произошла из-за действий руководства Национального банка Украины.