$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Продан призвал ЕС ускорить открытие газового коридора из Словакии

Продан призвал ЕС ускорить открытие газового коридора из Словакии Реверсные поставки из Европы могут уменьшить газовую зависимость Украины от России
Фото: telegraf.com.ua
В открытом письме к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Эттингеру министр энергетики Украины Юрий Продан опасается, что действия политики России могут привести к новой "газовой войне", которая затронет интересы европейских стран.

Продан также заявил, что Россия может приостановить поставки газа в Украину.

"Главным инструментом, который может преодолеть такую угрозу, является организация поставок природного газа по территории Евросоюза, в частности, из Польши, Венгрии и Словакии в Украину", – отметил Продан.

"Такие поставки, согласно правилам ЕС, обеспечиваются путем доступа к газотранспортной сети стран ЕС на недискриминационной и – главное – прозрачной основе", – добавил министр.

Представитель правительства Украины считает, что если поставки из Европы в Украину не будут оговорены в ближайшее время, может начаться новая "газовая война" с Россией.

"Мы должны констатировать, что осталось очень мало времени для организации поставок природного газа из стран ЕС в Украину. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны" , которая имела место в 2009 году", – подчеркнул Продан.

Министр также призвал европейскую сторону к созданию рабочей группы на случай "газового кризиса".

"Основной задачей такой целевой группы должно быть обеспечение скорейшей организации физических поставок природного газа через территорию Словакии в Украину", – сказал член правительства.

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина имеет возможность реверсной поставки до 12 млрд куб. м газа в год из стран Европы, в том числе через территорию Словакии. Это почти четверть от общего объема потребления газа в Украине в 2013 году.