$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Продан просит Еврокомиссию разобраться с транзитом российского газа

Продан просит Еврокомиссию разобраться с транзитом российского газа Юрий Продан
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Уменьшение объемов транзитного газа вызывает беспокойство у правительства Украины, подчеркнул глава Минэнерго Юрий Продан.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обратился к Еврокомиссии с просьбой способствовать нормализации транзита российского газа через Украину и Словакию.

Продан направил соответствующее письмо вице-президенту Европейской Комиссии Гюнтеру Эттингеру. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В письме министр отметил, что российская сторона объясняет уменьшение транзита газа через территорию Украины и Словакии увеличением транзита российского природного газа через газопроводы "Ямал-Европа" и "Северный поток".

"Министр отметил, что указанное уменьшение является существенным, вызывает беспокойство правительства Украины, поскольку может повлиять на энергетическую безопасность как Украины, так и стран Европейского Союза", – сообщили в министерстве.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

По словам Продана, Европейская комиссия предложила провести трехсторонние переговоры в формате Украина – ЕС – Россия по "газовому вопросу" 27 сентября.

Как сообщалось, в ближайшее время станет известна дата новой трехсторонней встречи по газу. Об этом шла речь во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По инициативе российской стороны ранее были отменены газовые переговоры в формате ЕС – Россия – Украина, запланированные на 20 сентября. Сообщалось, что трехсторонняя встреча Украина – Россия – ЕС по газовому вопросу пройдет в субботу в Берлине.