$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Продан: Украина готова к компромиссной цене на газ в $326 за тысячу кубометров

Продан: Украина готова к компромиссной цене на газ в $326 за тысячу кубометров Участники газовых переговоров встретились в отеле Hilton
Фото: lorakimrealty.com.ua
В Киеве начался очередной раунд переговоров по поставкам газа.

Украина готова на компромисс в вопросе цены на российский газ. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщают "Подробности"

"Вопрос цены находится в плоскости договорных отношений, есть 268 долларов. Мы готовы найти компромисс, о котором говорил глава "Нафтогаза" (промежуточная цена 326 долларов за 1 тысячу кубометров)", – цитирует министра портал.

В Киеве в отеле Hilton начался очередной этап переговоров по поставкам газа из России в Украине. В обсуждении принимает участие еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Украинский министр Юрий Продан подчеркнул, что если Россия прекратит поставки газа с 16 июня, потребление в Украине летом возможно обеспечить за счет собственной добычи.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

У европейского комиссара Гюнтера Эттингера запланированы встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, министром энергетики Юрием Проданом, руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил центральным и региональным органам власти готовиться к прекращению поставок российского газа. По его словам, из-за отказа России от урегулирования газового спора "осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского союза".

13 июня "Нафтогаз" заявил о преднамеренном срыве договоренностей с "Газпромом" и отказе российской стороны от компромиссного варианта, предложенного представителями Еврокомиссии.