$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Продан: Украина готова продолжить газовые переговоры 14 июня

Продан: Украина готова продолжить газовые переговоры 14 июня Юрий Продан готов к переговорам в субботу
Фото: ipress.ua
Двустороннюю встречу в субботу между "Нафтогазом" и "Газпромом" министру энергетики Юрию Продану предложил провести еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Украина готова продолжать переговоры с Россией по цене на газ и задолженности за ранее полученное топливо. Об этом в телефонном разговоре министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил ерврокомиссару по энергетическим вопросам Гюнтеру Эттингеру.

Темой разговора был вопрос продолжения переговоров по надежности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС, сообщает сайт министерства.

Продан предложил провести следующий раунд трехсторонних переговоров в ближайшие дни, начиная с субботы, 14 июня. Эттингер поддержал предложение, но предложил перед этим провести 14 июня в первой половине дня в Киеве встречу между руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома".

Украинский министр подтвердил готовность продолжить обсуждение на основе предложения Еврокомиссии. Это предложение включает, в частности, компромиссную цену. 

Российские танки в Донецке. Что дальше?

Президент России Владимир Путин заявил о том, что крайний срок, после которого будет введена предоплата за газ, будет передвинут на 16 июня.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко планируют в среду, 11 июня, начать переговоры по газу.  

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что если Украина не примет предложения по газу, то отношения между Россией и Украиной могут перейти в совершенно другую стадию.